中国人民解放军上将名人简历

胡彦林

胡彦林

胡彦林,男,汉族,1943年1月生,黑龙江哈尔滨南岗区人。1959年7月参加中国人民解放军,1960年10月加入中国共产党。2010年4月29日 在十一届全国人大常委会第十四次会议表决决定,任命胡彦林为第十一届全国人民代表大会法律委员会副主任委员。

于振武

于振武

于振武,中国人民解放军高级将领。于振武上将辽宁宽甸人。1947年12月参加中国人民解放军。1949年8月加入中国共产党。曾任第四野战军师司令部测绘员,参加过辽沈、平津等战役。1950年入空军第4航空学校学习。1951年毕业于空军航空学校。后任空军团领航主任。1953年参加抗美援朝。回国后,历任中国人民解放军空军飞行大队大队长、军射击训练主任、团长、副师长,空军军训部副部长、部长,空军军长,军区空军司令员,空军副司令员,1994.11-1996.11月担任第七任空军司令员。是中共第十二、十三届中央候补委员。1976年参与组织螺旋试飞,立二等功。第九届全国人民代表大会代表。1988年被授予空军中将军衔,1996年1月晋升上将军衔。

李乾元

李乾元

李乾元是兰州军区原司令员。1942年3月12日生,河南林县姚村人。1961年7月参加中国人民解放军。1963年5月加入中国共产党。

熊光楷

熊光楷

熊光楷(1939年3月15日——)男,上海人,教授,上将,1956年加入中国人民解放军。先后毕业于军事学校和军事学院。1988年被授予少将军衔,1993年被授予中将军衔,2000年被授予上将军衔。是中共十五、十六届中央候补委员。自进入解放军总部机构工作后,他多次参与军方对外交流,对世界军事形势掌握度相当高。他经常以解放军发言人的身份接待外国的官方及非官方客人。2003年和2006年先后出版了两本专着《国际战略与新军事变革》和《国际形势与安全战略》。

李九龙

李九龙

李九龙李九龙,男,汉族,1929年3月生,河北丰润人。高中文化。1945年参加八路军。1945年12月加入中国共产党。曾任第四野战军排、连长。在辽沈、平津、衡宝等战役中,立大功四次。建国后,任营长。1952年参加抗美援朝,任中国人民志愿军副团长、师侦察科科长。回国后,历任团长、师长、军长,1985年任济南军区司令员。1991年任解放军总后勤部副部长。1991年任成都军区司令员。1998年任九届人大内务司法委员会副主任委员。中共第十二届、十三届、十四届中央委员。1988年被授予中将军衔。曾获三级解放勋章。李九龙在中越边境自卫还击作战中,随军作战,所辖的485为全军英雄团,4名战斗英雄。

温宗仁

温宗仁

温宗仁(1940.10~2008.03),安徽省巢湖市人。1959年1月参加中国人民解放军,1961年4月加入中国共产党。2000年6月任军事科学院政治委员。是中国共产党第十四届中央候补委员、第十五、十六届中央委员。他1988年被授予少将军衔,1996年晋升为中将军衔,2002年晋升为上将军衔。

刘书田

刘书田

多义词条,刘书田,一为中国人民解放军前高级军官刘书田(1940年12月28日-),上将军衔,原成都军区政治委员;二为中国原水利部副部长刘书田;三是大连理工大学力学系教授、博士生导师。

刘精松

刘精松

刘精松,前中国人民解放军军事科学院院长、1933年7月出生,湖北石首人。1951年参加中国人民解放军,1954年加入中国共产党。历任军校学员、排长、连长、团和师作训参谋、团副参谋长、参谋长、副团长、军教导大队大队长、机械化师参谋长、副师长、师长、集团军军长、沈阳军区、兰州军区司令员、军事科学院院长。曾任机械化师师长、集团军军长。1988年被授予中将军衔,1994年晋升为上将军衔。系中国共产党第十二届、十三届、十四届、十五届中央委员。中国军事科学学会特约高级研究员。华中科技大学兼职教授。先后5次立功、17次受奖。

唐天标

唐天标

唐天标,汉族,中国人民解放军上将。1966年毕业于哈尔滨军事工程学院工程兵系。1961年加入中国共产党。1983年毕业于中共中央党校宣传理论干部培训班。1988年被授予少将军衔。1995年被授予中将军衔。2000年6月21日被授予上将军衔。历任广州军区一零四工程指挥部参谋、干事,广州军区工程指挥部政治部干事、秘书,广州军区宣传部干事、副科长。1983年后任广州军区宣传部副部长,总政治部干部处副处长。1988年5月任总政治部干部部副部长。1992年任海军政治部副主任。1993年6月任总政治部主任助理兼干部部部长。1995年7月任总政治部副主任。 是中共十五届中央委员。中共第十六届中央委员,2002年11月起任总政治部副主任、党委副书记。第九届全国人大代表。

许世友

许世友

许世友(1905~1985)河南新人,出身贫苦农家,曾在少林寺当和尚。在土地革命时期、解放战争时期立下了赫赫战功,为中国人民的解放事业做出了不朽贡献。许世友将军建国后,被授予上将军衔,并担任中国人民解放军副总参谋长、南京军区司令员、国防部副部长等。

洪学智

洪学智

洪学智,无产阶级革命家、军事家,中国人民解放军现代后勤工作的开拓者。 1913年2月2日出生,15岁投身革命,戎马一生,功勋卓着,于1955年和1988年两次被授予上将军衔。中华人民共和国成立后,洪学智先后担任中央军委副秘书长,解放军总后勤部部长兼政委,国务院国防工业办公室主任,第七届、第八届全国政协副主席等职务,为新中国军队建设和改革开放事业作出了积极贡献。因病医治无效,于2006年11月20日22时10分在北京逝世,享年94岁。

姜福堂

姜福堂

姜福堂:1941年10月生,山东荣成人。1959年1月入伍。1960年5月加入中国共产党。1988年被授予少将军衔,1993年晋升中将军衔,2002年晋升上将军衔。他是中国共产党第十五届、十六届中央委员会委员。

丁衡高

丁衡高

丁衡高(1931.2.3-)。惯性技术和精密仪器专家。江苏省南京市人。1952年毕业于南京大学,1961年毕业于原苏联列宁格勒精密机械光学学院获副博士学位。中国人民解放军总装备部研究员。兼任中国惯性技术学会理事长。中国微米纳米技术学会名誉理事长。长期从事制导武器的陀螺仪、加速度计、惯性平台系统等的研制工作。突破气浮轴承及惯性器件的关键技术,成功地应用于几种战略导弹、运载工具及多种测试设备上,获中国科学大会奖及国防科技重大成果奖一等奖。负责潜地固体战略导弹的液浮惯导系统的研制与生产,获国家科技进步奖特等奖。从事科技发展战略研究及微米/纳米技术、微机电系统的研究工作。1994年当选为中国工程院院士。

周子玉

周子玉

周子玉,山东省武城(今河北省故城)县人。

周克玉

周克玉

周克玉,汉族。江苏阜宁人。原总后勤部政治委员。1998年3月任九届全国人大法律委员会副主任委员。中共第十二届、十三届、十四届中央委员,第六届全国人大代表,1988年被授予中将军衔。1994年5月晋升为上将军衔。

张树田

张树田

张树田,1939年10月生,河南商丘人。1959年加入中国共产党,1955年参加中国人民解放军。1958年南京军械技术学校毕业。历任陆军师政治部组织科干事;沈阳军区组织部干事;总政治部组织部副处长,处长,副部长。1991年5月任总政治部群众工作部部长。1992年12月任武警部队政委。1996年2月任兰州军区副政委。1999年任总政治部副主任。2002年11月任中央纪委副书记、中央军委纪委书记,总政治部副主任。2004年12月任中央纪委副书记。1988年授予少将军衔,1992年12月改授武警少将警衔,1994年晋升武警中将警衔,2000年晋升上将军衔。中共第十六次全国代表大会当选中央纪委委员、常委、副书记。2004年12月退役。

乔清晨

乔清晨

乔清晨上将,1939年10月生,河南郑州人,中共第十六届中央委员,空军第六航空学校毕业,大专学历,空军上将军衔。1988年授予空军少将军衔,曾任空29师师长,空4军副政委,空军西安指挥所政委,济南军区空军副政委,北京军区副司令员兼军区空军司令员,空军副司令员。1999年1月任空军政委。刘顺尧空军上将因患癌症,2002年5月接替任空军司令员。

杨怀庆

杨怀庆

杨怀庆,山东寿光人。海军中将军衔。1958年1月参加中国人民解放军。1960年5月加入中国共产党。历任海军舰队训练团学员,海军护卫舰支队政治部组织科干事,海军舰队政治部部干事、副科长、科长、副部长、部长,海军基地政治部主任。1987年入中共中央党校学习。1988年任海军基地政委。1990年任海军政治部副主任。1992年11月任海军政治部主任。1993年12月任海军副政委。1994年入国防大学学习。1995年任海军政委、党委书记。中共第十五届中央委员。第八届全国人大代表。1990年7月被授予海军少将军衔。1993年7月晋升为海军中将军衔。

李来柱

李来柱

李来柱李来柱,山东省莘县曹屯村人。1932年10月10日生。少年时期参加儿童团。1944年5月参加游击队。1948年6月加入中国共产党。上将军衔,军政大学毕业,高级研究员。是第七届全国人民代表大会代表,中国共产党第十四届中央委员会委员,中国共产党第十五届全国代表大会代表,第九届全国人民代表大会代表,第九届全国人大常委会委员,全国人大农业与农村委员会委员。曾出版过《血洗征尘》、《情铸雄师》、《带兵人的桥和船》、《带兵论》等着作,并在军内外报刊杂志上发表过一些重要文章等。

隋永举

隋永举

隋永举,辽宁金县人。1950年加入中国共产党。同年参加中国人民解放军曾任旅大警备区营部书记,公安军边防团政治处秘书,第二炮兵工程建筑团组织股股长、团政治处主任,第二炮兵基地组织处处长、团政委、基地政治部副主任、基地政委,第二炮兵政治部主任、二炮副政委。1988年被授予少将军衔。1990年晋为中将。1996年1月晋升为上将军衔。